В 20 раз выросла экономика Казахстана с 1992 года, заявил глава МИД республики Кайрат Абдрахманов в ходе 72-й Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает 21 сентября «Центр новостей ООН».

По его словам, Казахстан стал за 20 лет «донором» в ООН, тогда как ранее страна являлась «получателем помощи». Так, приток инвестиций в республику составил $265 млрд, что при сохранении тенденций обеспечит Казахстану место в «тридцатке самых конкурентоспособных экономик мира» к 2050 году.

Читайте также: Казахстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН

Помимо этого, Казахстан всегда выступал и продолжает выступать за установление мира, без которого «невозможно устойчивого развития», подчеркнул Абдрахманов. Он сказал, что важнейшей угрозой для человечества является ядерное оружие, в связи с чем Казахстан выступает за «полное уничтожение всех арсеналов». Также республика проводит активную политику по борьбе с экстремистами — Астана выделила $300 тыс. для поддержки глобальной стратегии ООН по борьбе с терроризмом.

Читайте также: Казахстан: ООН должна закрыть террористам доступ к интернету

Напомним, в 2018 году Казахстан займет пост председателя в Совбезе ООН. Как заявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, республика намерена созвать в январе 2018 года открытые дебаты в Совбезе ООН по вопросам международной безопасности.