Российская «Национальная иммунобиологическая компания» («Нацимбио», входит в госкорпорацию Ростех) планирует начать экспортировать в Узбекистан лекарственные средства и изделия медицинского назначения, сообщает пресс-служба компании.

Соответствующий меморандум был подписан «Нацимбио» и узбекской «Узмедэкспорт». Кроме того, в рамках сотрудничества компании будут укреплять экспортное взаимодействие, а также заниматься разработкой приоритетных проектов.

«В стратегии госкорпорации Ростех, в которую входит наш холдинг, заложен ежегодный рост выручки на 17% до 2025 года, — сообщил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. — Таких показателей корпорация планирует добиться за счёт новых продуктов, роста объемов экспорта и выхода на новые рынки».

По его словам, предприятие «Синтез» (входит в «Нацимбио») уже экспортирует продукцию в 15 стран мира и благодаря этому показывает рекордные финансовые результаты.

В настоящий момент в Узбекистане зарегистрировано 768 лекарств российского производства, из которых 32 препарата производства «Синтеза». Генеральный директор «Узмедэкспорт» Бахтиёр Умаров убеждён, что сотрудничество компаний станет примером плодотворных отношений двух стран в области поставок лекарств и медицинских изделий.

«Мы рады возможности партнёрской работы с надежной российской компанией, представляющей фармацевтический блок крупнейшей государственной корпорации Ростех», — резюмировал Умаров.

Читайте также: Рынок лекарственных препаратов в Казахстане — показатели импорта