Российский рубль укрепляется 22 сентября по отношению к доллару и евро. Пара доллар/рубль торгуется в районе отметки 57,5 рублей, пара евро/рубль на уровне 68,90 рубля. Таким образом, восходящая коррекция в рублевых парах подошла к концу, а, значит, в начале новой неделе рубль продолжит укрепляться, заявила корреспонденту ИА REGNUM замдиректора аналитического департамента Альпари Анна Кокорева.

«Поддержку рублю окажет период налоговых выплат и рост цен на нефть. 25 сентября российские компании платят НДС, акцизы и НДПИ. 28 сентября выплачивается налог на прибыль организаций. Соответственно спрос на рубль вырастет», — считает эксперт.

Нефть марки Brent превысила отметку в $56 за баррель, ближайший уровень, который может притормозить движение наверх $56,50. Тем не менее, позитивные тенденции на рынке нефти хорошо влияют на российский рубль.

«Важно отметить, что отечественная валюта не реагирует на ухудшение ситуации в банковском секторе», — отметила Кокорева.

Это говорит о силе рубля и его устойчивость, ведь если санация будет происходить за счет «печатного станка», то это приведет к разгону инфляции и колебанию курса, но пока спекулянтов это не пугает.

«В течение дня торги по паре доллар/рубль пройдут в диапазоне 57,4−57,70 рублей, по паре евро/рубль на уровнях 68,8−69,10 рублей», — полагает эксперт.

Читайте также: У рубля есть шанс на подъем