Владимирские чиновники и депутаты хотят обратиться к депутатам Госдумы РФ от региона за помощью в финансировании образовательных учреждений города. Ситуация складывается достаточно напряженная — только для того, чтобы исполнить все предписания надзорных органов школам нужно не менее 350 млн рублей, которых в городском бюджете нет.

Как сообщает портал «Зебра ТВ», о сложившейся ситуации на совещании в горсовете Владимира рассказала начальник управления образования администрации города Владимира Елена Малик.

«Мы считали потребность в финансах — она очень большая. Она оценивается больше, чем в 350 миллионов рублей. У нас с вами 150 учреждений образования, и каждому что-то требуется — где-то крышу сделать, где-то — крыльцо», — сказала чиновник.

Между тем, 350 млн рублей — это только те деньги, которые необходимы для «латания дыр», найденных контролирующими органами.

Депутаты решили, что за помощь нужно обращаться к коллегам из Госдумы. И, конечно, в областную администрацию — возможно, какие-то деньги можно получить из регионального бюджета.

Между тем в сообщении, опубликованном на сайте горсовета, о проблеме не говорится ничего. По итогам совещания пресс-служба сообщает только о том, как будут распределены уже выделенные деньги. Так, по словам Елены Малик, 100 тысяч рублей пойдет на оснащение рабочих мест для инвалидов, 12,6 млн рублей — на организацию отдыха школьников во время зимних каникул, еще 100 тысяч рублей — на премии учителей, которые победят в областном профессиональном конкурсе. На поддержку школ пойдет только 500 тысяч рублей.

Кроме того, Елена Малик сообщила, что сейчас все детские сады и школы уже готовы к началу отопительного сезона.

ИА REGNUM напоминает, что бюджет Владимира на 2017 год был утвержден с дефицитом в 335 млн рублей. С учетом поправок, принятых в августе 2017 года, доходы бюджета прогнозируются в размере 6,5 млрд рублей, а расходы — 6,84 млрд рублей.

В 2018 году бюджет тоже, скорее всего, будет дефицитным. Прогнозируется, что дефицит составит примерно 300 млн рублей.

Между тем, недостаток средств для ремонта школ — проблема не только владимирская. Так, в сентябре в Брянске отсутствие денег на ремонт привело к тому, что в городской школе №3 обрушился потолок. Пострадали пятеро детей. Причиной ЧП, по данным прокуратуры, стало нарушение со стороны руководства школы и отсутствие денег на замену кровли здания.