Электросети Крыма в ближайшее время могут перейти под контроль нового АО «Крымэнерго» — структуры, которая войдёт в состав федеральных «Россетей». Об этом 22 сентября сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник и Минэнерго.

По данным газеты, документы о регистрации АО «Крымэнерго» в настоящее время уже находятся в работе. Государственный холдинг «Россети» получит 75% акций компании. Остальные 25% плюс одна акция останутся у республиканских властей — между Российской Федерацией и Республикой Крым будет заключено акционерное соглашение об особом порядке управления акциями АО.

В свою очередь, ГУП «Крымэнерго», которое занимается сетевой инфраструктурой полуострова в настоящее время и принадлежит Минтопэнерго, в перспективе будет объединено с новым АО.

Между тем, в проекте федерального бюджета предлагается выделить «Россетям» до 9 млрд рублей из бюджета на ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года». Согласно ФЦП, в Крыму запланировано строительство 1,5 тыс. км сетей, в том числе реконструкция ЛЭП 110 кВ, которая проходит вдоль Южного берега Крыма, а также модернизация противоаварийной автоматики.

В Минэнерго изданию подтвердили, что построенные в рамках ФЦП электросети, а также сети ГУП «Крымэнерго» перейдут в казну РФ, а затем будут переведены на баланс АО «Крымэнерго». В Минэнерго подтвердили планы о заключении акционерного соглашения между РК и РФ, однако сроки пока не известны.

«Россети» официально свои планы по выходу в Крым. Кроме того, в июне бывший глава компании Олег Бударгин признал, что при выходе на рынок полуострова «Россети» рискуют попасть под санкции, но в то же время отметил, что других альтернатив решения энергетической проблемы полуострова нет.

Об обсуждении выхода «Россетей» в Крым также сообщил источник РБК. При этом в «Россетях» изданию подтвердили, что деятельность на полуострове будет идти через АО «Крымэнерго».

Отметим, что уже в 2018 году власти намерены направить госкорпорации «Россети» 6 млрд рублей. Оставшуюся из 9 млрд сумму разобьют на два транша — 2,87 млрд и 227,2 млн руб., которые внесут в капитал «Россетей» в 2019 и 2020 годах соответственно.

ГУП «Крымэнерго» создано в апреле 2014 года. Предприятие обслуживает около 800 тыс. бытовых потребителей и 23 тысяч юрлиц и имеет на балансе 15 подстанций 220−330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, 32,9 тысячи километров ЛЭП.