Процедура банкротства орловского ЗАО «Дормаш» отложена еще на полгода. Решение об этом 18 сентября принял Арбитражный суд Орловской области по ходатайству конкурсного управляющего. В соответствии с принятым решением, процедуру продлили до 13 января 2018 года.

Иск о признании «Дормаша» банкротом в суд подало ООО «Интер РАО — Орловский энергосбыт» в 2015 году. Сначала на предприятии ввели процедуру наблюдения, а весной 2017 — конкурсное производство.

Завод «Дормаш» некогда являлся одним из крупнейших орловских машиностроительных предприятий. В последние годы завод испытывает серьезные финансовые трудности. Так, в 2015 году долги перед рабочими предприятия достигли 11 млн рублей, к апрелю 2016-го задолженность составила почти 40 млн рублей. По данным на июль этого года, сумма долга по заработной плате приблизилась к 80 млн рублей.

По теме: Имущество орловского завода «Дормаш» выставлено на торги

Летом этого года рабочие вновь выходили на акции протеста: по их словам, «выплата долга» заключается в том, что на карты периодически поступает от шести до 20 рублей.

В начале сентября прокуратура Орловской области распространила информацию о выплате рабочим 8 млн рублей — деньги были получены от продажи двух бульдозеров, выпущенных ранее предприятием.

Об этом подробнее: Орловские власти анонсировали инвестора для «Дормаша»

Между тем в правительстве региона уже много раз заявляли, что видят «выход» из ситуации. Летом 2016 года власти анонсировали некоего «инвестора», заявлялось об интересе со стороны бизнеса Белоруссии, а также «Ростеха». Причем в июне этого года на очередной встрече с рабочими предприятия глава департамента промышленности, связи и торговли региона Геннадий Парахин подтверждал: «Инвесторы не потеряли интерес. Они обсуждают юридические модели по поводу вхождения сюда, выкупа этого завода».

Также по теме: «Дормаш»: орловский губернатор снова советуется с Минпромторгом

Впрочем, есть и другая информация — как сообщили «Орловские новости», в июне 2017 года конкурсный управляющий завода Анжела Юдина сообщила, что на завод «Дормаш» до сих пор не обращался ни один потенциальный инвестор.