В Литве продолжаются дискуссии о новой модели отопления, а после введения тарифа НДС в 9% сроком на три месяца отдельные парламентарии обратили внимание на сектор биотоплива, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 21 сентября.

Правящие крестьяне-зелёные не хотят применять в отношении всего топлива одинаковый тариф НДС и сегодня на совещании старост фракции отказались внести в повестку поправки к закону о НДС относительно льготного тарифа НДС на дрова, древесные и соломенные гранулы и брикеты. Законодательную инициативу подготовила оппозиционная фракция «Порядок и справедливость».

Более половины жителей Литвы используют для отопления биотопливо. В Литве поставка биотоплива, особенно дров, древесных и соломенных гранул и брикетов, в частные дома находится в зоне теневой экономики, считают политики. Дрова покупаются за наличные, счета-фактуры чаще всего не выписываются. «Государство теряет огромные суммы денег, а потребители вынуждены покупать биотопливо в тени. С другой стороны, не должно быть такой несправедливости, когда жителям многоквартирных домов предоставляется льгота на отопление, а у жителей частных домов, использующих биотопливо, такой льготы нет», — говорит староста фракции «Порядок и справедливость» Кястутис Барткявичюс.

Есть немало стран, которые, стимулируя возобновляемую энергетику, применяют льготный тариф НДС на древесные гранулы. Например, в Латвии НДС на древесные гранулы составляет 11%, в Англии — 3%, Бельгии — 6%, Ирландии — 13,5%. Сниженный тариф НДС на дрова, древесные и соломенные гранулы и брикеты в Литве, как и в других странах ЕС, поощрял бы покупать топливо официально и таким образом развивать прозрачный рынок топлива для частных домашних хозяйств, считают во фракции.

В законопроекте, подготовленном фракцией «Порядок и справедливость», предлагается применять льготный 9-процентный тариф НДС на дрова, древесные и соломенные гранулы и брикеты. «К сожалению, правящие не одобряют справедливое регламентирование НДС на отопление», — отметил Барткявичюс.