Сырьевой рынок не оставляет попыток развить полноценную коррекцию. Баррель Brent торгуется сейчас около $55,94 (-0,6%). «Бочка» легкой нефти WTI стоит $50,24 (-0,9%). В случае пробоя вниз поддержки на $55,75 продажи усилятся, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

Впрочем думается, что и эта атака «медведей» долгосрочной не окажется. Пока не уляжется ситуация с американскими запасами нефти и бензина, спекулянты в черном золоте не отступят от ценовых максимумов существенным образом, отметила она.

«Основным катализатором для распродажи видятся реакции рынка на новости от ОПЕК. Ранее картель в лице Мониторингового комитета сообщил, что исполнение соглашения о снижении добычи черного золота и ее заморозке составило в августе 116% против июльских уровней в 94%», — пояснила Бодрова.

По ее мнению, это хорошая новость для рынка нефти, но она уже была заложена в котировки, и сейчас рынок продает на фактах.

«Статистка же по запасам нефти и нефтепродуктов от минэнерго США неожиданностей не преподнесла. Это еще один повод для рынка нефти скорректироваться — все ожидания давно учтены в ценах», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть неудержима