Российская валюта чувствует себя достаточно уверенно и укрепляется на торгах 21 сентября после небольшого падения, вызванного выступлением представителей ФРС, на котором было озвучено решение регулятора приступить к сокращению своего баланса, избавляясь от долговых бумаг США и ипотечных агентств, приобретенных с 2008 по 2014 год, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

«По сути это означает окончание программы по заполнению рынков доступными денежными средствами и старт обратного процесса, в результате чего мировая экономика лишится существенной части долларовой ликвидности: каждый месяц планируется гасить казначейские облигации на 6 млрд долларов и ипотечные на 4 млрд», — пояснил эксперт.

Результатом подобных действий станет рост курса доллара, особенно в соотношении с валютами развивающихся стран, которые успели набрать огромные долги за время мягкой монетарной политики США.

«В ближайшее время курс отечественной валюты вряд ли ждет большие изменения и он продолжит находиться в диапазоне 58−58,50 рубля за доллар США и 69−69,50 за евро, но ближе к концу 2017 года волне можно ожидать падения к 60−62 рублям за доллар и 70−72 за евро», — считает Мащенко.

По его мнению, нефтяные котировки вряд ли окажут ощутимую поддержку нацвалюте. Несмотря на неплохой стоимости сырья, крайне похоже на то, что текущих позитив уже исчерпал себя и для дальнейшего движение требуется появление новых серьезных и позитивных новостей. Сейчас марка Brent находится максимальных уровней, достигнутых сразу после заключение глобального нефтяного пакта в ноябре прошлого года.

«В прошлом, несмотря на весь ажиотаж, перешагнуть отметку в 57 долларов за баррель и закрепится выше так и не получилось, следовательно, в данный момент времени потенциал роста нефтяных котировок с текущих 56,10 долларов за баррель крайне ограничен», — полагает эксперт.

Читайте также: Изъятие долларов ФРС США приведет к просадке основных валют