Решение Центробанка РФ о санации Бинбанка лишь доказывает тот факт, что речи о банковском кризисе сегодня не идет. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября партнер BMS Law Firm Денис Фролов.

Руководство Бинбанка 20 сентября обратилось в Центробанк РФ с просьбой привлечь Фонд консолидации банковского сектора для санации банка. Мегарегулятор 21 сентября одобрил просьбу банка. Теперь совет директоров организации возглавит главный акционер Бинбанка Михаил Шишканов, который при участии ЦБ будет заниматься восстановлением ситуации в банке.

«Если оценить долю Бинбанка в банковском секторе (около 2%), то становится понятно, что никакого кризиса нет. Что касается просьбы о санации, то это, наоборот, благоприятный показатель в том плане, что банки должны иметь возможность обратиться к ЦБ за помощью — это обеспечит большую стабильность системы», — считает Фролов.

Между тем это уже вторая за месяц просьба крупного игрока банковского рынка о помощи мегарегулятора — ранее Центробанк принял решение о санации банка «Открытие». Впрочем, искать опасные тенденции в таких событиях не стоит, уверен эксперт.

«Да, у двух крупных банков сложности, но они вызваны давними проблемами, поэтому нельзя говорить о каких-то новых негативных факторах, которые сейчас вдруг стали влиять на банки», — отмечает Фролов.

Впрочем, по его словам, Центробанк не намерен останавливаться и будет продолжать параллельный процесс «чистки» банковского сектора.

«В ближайшее время вполне можно ожидать дальнейшего отзыва лицензий у кредитных организаций. Однако это не кризисное явление, а запланированное действие, инициированное самим Центробанком», — уверен Фролов.