В вопросах санации банков Центробанк России действует самостоятельно и не согласовывает свои решения с Кремлем, заявил 21 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что это независимый орган. Процесс регулирования банковского сектора полностью находится в руках и в компетенции Центробанка, никаких согласований это не требует», — сказал Песков.

Таким образом, пресс-секретарь президента подтвердил журналистам основное положение о статусе центрального банка и сообщил, что для «спасения» крупных банков в преддверии президентских выборов регулятору не требуется особых санкций из Кремля.

Читайте также: Песков о волне «телефонного терроризма» в России: Без комментариев

«Центробанк полностью контролирует ситуацию в плане обеспечения стабильности в банковском секторе», — заключил Песков и напомнил журналистам, что Владимир Путин не раз поддерживал действия банка России и Эльвиры Набиуллиной на посту председателя банка.

Напомним, 20 сентября Банк России получил предложение от владельца «Бинбанка» рассмотреть возможность санации. Представитель ЦБ сообщил, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время и 21 сентября принял решение назначить временную администрацию в «Бинбанке» и «Рост банке» для их последующего финансового оздоровления.