Рубль продолжает смотреться уверенно. Санация «Бинбанка» не оказала существенного влияния на курс российской валюты, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари РоманТкачук.

«Похоже, санация будет проведена по тому же сценарию, что и с банком ФК «Открытие». А, значит, потрясений в российской финансовой системе не ожидается», — считает эксперт.

Рубль 20 сентября в моменте укреплялся по отношению к доллару и евро на 0,3% на фоне роста нефтяных котировок и возвращения спроса на российские облигации, отметил он.

«Ситуация изменилась после заседания ФРС США — доллар укрепился по отношению ко всем мировым валютам, в том числе к рублю. Глава Федрезерва Джанет Йеллен намекнула на повышение ключевой ставки до конца 2017 года и сокращение баланса, начиная с октября на $10 млрд ежемесячно», — пояснил Ткачук.

По его мнению, усиление доллара может оказать давление на нефтяные котировки, дополнительный негатив для рубля. Простой вывод из этого — если вы хотели купить валюту до конца 2017 года, то лучше отдавать предпочтение долларам в сравнении с евро.

«В ближайшие дни рынки будут «переваривать» итоги заседания ФРС США. Пока курс доллар/рубль продолжает проторговывать диапазон 58−58,30 рубля, облюбованный на этой неделе. Ближайшей целью усиления доллара может быть уровень 58,59 рубля», — предположил эксперт.

Читайте также: Рубль вернется к снижению