Выбранный курс развития экономики Челябинской области является правильным. Направление социально-экономического развития будет продолжено, заявил спикер Законодательного Собрания (ЗСО) Челябинской области Владимир Мякуш, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На сессии южноуральских парламентариев, прошедшей 20 сентября, по словам Владимира Мякуша, состоялся откровенный разговор по анализу реализации Стратегии-2020 за прошедшие 2015−2016 годы.

«В целом реализация Стратегии 2020 признана удовлетворительной. Но есть вопросы, которые вызывают особый интерес, на них депутаты сконцентрировали свое внимание. Конечно, это касается строительства жилья, проблема с обманутыми дольщиками, это эффективное использование средств, вкладываемых в строительство и ремонт дорог, это все сопутствующие жизненные проблемы, которые обсуждаются сегодня. Но если в основном, то конечно же, реализация Стратегии-2020 дала импульс для решения многих социально-экономических проблем в Челябинской области», — сказал спикер ЗСО Владимир Мякуш.

Он предложил органам исполнительной власти при разработке новой стратегии экономического развития обратиться к мнениям жителей региона.

«Те показатели, которые мы достигли в экономике на сегодняшний день, говорят о том, что мы на правильном пути. Мы сегодня должны обсуждая итоги Стратегии-2020, должны параллельно разрабатывать Стратегию-2035 и туда вписать то, что мы намечали в Стратегии-2020. И тогда органы исполнительной власти должны тонкую, филигранную работу провести для того чтобы услышать мнение каждого челябинца и максимально включить все предложения в те проекты, которые сегодня разрабатываются министерствами», — отметил Мякуш.

На сессии о положении в экономике региона доложил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников. Он сообщил, что область развивалась согласно Стратегии-2020 до 2014 года, однако затем разразился кризис, что стало причиной недостижимости запланированных показателей.

В 2015 и 2016 году падали показатели валового регионального продукта и промпроизводства, снизился внешнеторговый оборот, который вместо плановых 5,6 млрд рублей скатился до 4 млрд. Рухнули и инвестиции с плановых 261 млрд рублей на 2016 год до реальных 193 млрд. По словам Сергея Смольникова, негативные тенденции в экономике сохраняются и в 2017 году, и это несмотря на развитие сотрудничества с Индией, Ираном, Кореей, Киргизией и Китаем. Текущую ситуацию он охарактеризовал как начало выхода из стагнации. За 2017 года вырос индекс промпроизводства вырос на 4,8%, в металлургии отмечен рост свыше 5%.

Напомним, в июне 2017 года южноуральцы основными факторами сдерживающими развитие Челябинской области назвали — бедность, безработицу, плохую экологию, высокие проценты по кредитам и неуверенность в завтрашнем дне.