В Оренбургской области погодные условия, сложившиеся весной и летом в 2017 году, благоприятно отразились на зерновых сельхозкультурах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Минсельхозе, на 18 сентября намолочено 4058,3 тыс. тонн зерна.

Начальник управления по развитию отраслей АПК профильного министерства Дмитрий Зирюкин отметил, что в Оренбуржье имеется достаточно мощностей для хранения зерна нового урожая. Вместе с тем в числе сложностей, с которыми сталкиваются местные аграрии при уборке высокого урожая, он назвал нехватку складских помещений для хранения зерна. В перечне проблем озвучена и низкая закупочная цена на произведенную продукцию, что приводит к диспаритету цен, в частности, на произведённую продукцию и стоимостью техники, ГСМ.

В Оренбургской области имеется 42 элеватора и хлебоприемных предприятия, которые осуществляют приемку, сушку, подработку и хранение зерновых и масличных культур от сельхозпроизводителей региона. На сегодняшний день элеваторы области заполнены на 40%. Имеется свободных емкостей для хранения около 2 млн тонн, не считая емкостей, которые имеются непосредственно в хозяйствах области.

Стоит отметить, что ежегодная потребность области в зерне составляет около 2 млн тонн, в 2017 году объёмы урожая превышают 4 млн тонн зерна, что явно достаточно для того, чтобы обеспечить засыпку семян, фуража, натуроплату и собственное внутреннее потребление, а так же иметь товарное зерно для реализации.

Напомним, в 2016 году валовой сбор зерна (в весе после доработки) составил 3133,9 тыс. тонн, или 145,3% к уровню 2015 года. Добавим, что Оренбургская область является одним из основных поставщиков высококачественного зерна яровой твёрдой пшеницы в России. На территории региона наиболее благоприятные условия для формирования урожая зерна твердой пшеницы с высоким качеством зерна, соответствующего требованиям макаронной и других видов пищевой промышленности.

По словам Дмитрия Зюкина, погодные условия, которые сложились в 2017 году (прохладная дождливая весна и начало лета) благоприятно сказались на посевах озимых и яровых колосовых культур, которые привели к достаточному влагобеспечению на протяжении всей вегетации растений и формированию полноценного урожая. Качественные показатели собранных сельхозкультур в 2017 году выше уровня 2016 года. Но эти же погодные условия неблагоприятно отразились на посевах теплолюбивых культур: кукурузы на зерно, сорго, нута, подсолнечника, которые не смогли накопить сумму положительных температур для формирования урожая и подверглись различными болезнями, что привело к снижению урожайности, а в некоторой части — гибели посевов.

По данным Минсельхоза Оренбургской области, на государственную поддержку агропромышленного комплекса области в 2017 году планируется направить более 3,1 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — средства федерального бюджета. В областном бюджете средства на софинансирование федерального бюджета предусмотрены в полном объеме — 596,6 млн рублей. Кроме того, исключительно из областного бюджета по другим направлениям господдержки на поддержку АПК выделяется 418,4 млн рублей.

По состоянию на 15 сентября 2017 года сельхозтоваропроизводителям перечислено 2,7 млрд рублей, что составляет 87% от годового объема средств на государственную поддержку АПК, в том числе 1,8 млрд рублей — средства федерального бюджета, 0,9 млрд рублей — средства областного бюджета.