Использование криптовалюты должно регламентироваться законами, заявили сегодня, 20 сентября, в Конфедерации бизнеса Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Учрежденное в Департаменте контроля Государственной налоговой инспекции (ГНИ) новое отделение э-коммерции, предназначенное для работы с расчетами с использованием виртуальной валюты, дает надежду на то, что это пространство, особенно благоприятное для развития нечестного бизнеса, не успеет развернуться», — уверен президент Конфедерации бизнеса Литвы Валдас Суткус. Своим мнение о необходимых изменениях Суткус поделился на встрече с новой главой ГНИ Эдитой Янушене.

Развитие расчетов при использовании виртуальной валюты может вызвать много проблем, считает предприниматель. Переводы таких средств не контролируются и не облагаются налогом, поэтому создаются «прекрасные условия» для нелегальной деятельности, уверен Суткус.

Говоря об уплате налогов, повышении прозрачности и эффективности сбора налогов, Суткус подчеркнул, что необходимо обратить внимание на сокращение излишней административной ноши, оценивать соотношение издержек и пользы путем введения нового регулирования.

В Литве использование криптовалюты пока никак не регламентировано, однако сами литовцы уже выпустили несколько образцов виртуальных денег.