Президент предприятия Latvijas dzelzceļš (Латвийская железная дорога) Эдвин Берзиньш встретился в Пекине с вице-президентом китайского железнодорожного предприятия China Railway Corporation Лиу Женфангом. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в развитии общего маршрута грузоперевозок, сообщает портал Mixnews.lv.

Во время встречи Берзиньш проинформировал Женфанга о работе над развитием нескольких железнодорожных маршрутов, соединяющих города Китая с Европой. Latvijas dzelzceļš отмечает, что в 2017 году компания заключила меморандум о сотрудничестве с одним из глобальных логистических лидеров рынка DHL Global Forwarding Greater China в области разработки мультимодальных маршрутов.

В свою очередь Женфанг заявил, что за восемь месяцев 2017 года объем железнодорожных контейнерных перевозок между Китаем и Европой вырос на 123%. Ожидается, что к концу 2017 года общее число железнодорожных контейнерных перевозок достигнет 3000 составов. А до 2020 года объем составит 5000 составов в год. По этой причине новые маршруты в сторону Европы «крайне необходимы».

«Мы надеемся подписать соглашение как можно скорее, чтобы запустить торговые связи в обоих направлениях и создать необходимые условия для регулярных перевозок грузовых составов между Китаем и Европой», — подчеркнул Берзиньш.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в феврале 2017 года министр сообщения Латвии Улдис Аугулис заявил, что Россия остается самым крупным партнером Латвии в области грузоперевозок. Объемы грузов с российской стороны составляют более 70% от всего потока, добавил министр. «В эти цифры входят и перевозки с Китаем, так как именно через Россию проходят китайские грузы. Благодаря российской компании «ТрансКонтейнер» мы так успешно осуществили первую перевозку из Китая», — отметил Улдис Аугулис.

В августе 2017 года состоялась встреча рабочей группы Latvijas dzelzceļš и ОАО «Российской железные дороги». Во время встречи было достигнуто соглашение продолжать сотрудничество, чтобы увеличить объемы грузоперевозок из стран Азии, в том числе Индии и Китая, по транспортному коридору Север-Юг.