В Тамбовской области сохраняется положительная динамика развития промышленности. За восемь месяцев текущего года рост промышленного производства в регионе значительно превысил общероссийский показатель (1,9%). Наибольшие темпы роста промышленности наблюдаются в обрабатывающих отраслях.

В металлургическом производстве физический объем производства продукции вырос в 2,1 раза, в производстве текстильных изделий — на 64,4%, производстве мебели — на 35,4%, производстве прочих транспортных средств и оборудования — на 32,1%, производстве пищевых продуктов — на 23,6%, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — на 20,8%.

В январе — августе обрабатывающими производствами отгружено товаров собственного производства и выполнено работ на 91,7 млрд. рублей. Удельный вес отгруженной продукции инновационного характера составил 10,2% против 8,5% в январе-августе 2016 года.

«Работаем, как и вся страна, над выполнением задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Мы активно участвуем в программах импортозамещения, которые реализуются под эгидой министерства промышленности и торговли, — сказал в ходе пресс-конференции глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. — И сегодня мы видим, что по индексу промышленного производства у нас один из самых хороших показателей в Центральном федеральном округе».