К Конвенции о панъевросредиземноморских преференциальных правилах определения происхождения товаров (ПанЕвроМед) присоединится Украина, заявил первый вице-премьер-министр Украины — министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает 20 сентября УНИАН.

По его словам, присоединение к конвенции позволит украинским производителям помечать товары, произведенные на Украине из европейского сырья, как произведенные в Евросоюзе. Решение о направлении соответствующего законопроекта в парламент было принято правительством Украины 20 сентября.

Читайте также: Болгары возмущены ограничением права изучения родного языка на Украине

Кубив отметил, что конвенция также открывает «дополнительные возможности» для украинского экспорта, поскольку Украина продает 53% экспортных товаров в страны-члены конвенции. Вице-премьер-министр подчеркнул, что больше всего от присоединения к ПанЕвроМед выиграет украинское машиностроение, мебельное производство, деревообрабатывающее производства, аграрные и продовольственные секторы.

Читайте также: Канада и Польша убивают ВПК Украины

Напомним, заявку на присоединение к ПанЕвроМед Украина направила в сентября 2016 года. В июле 2017 года Киев получил приглашение присоединиться к конвенции. В состав ПанЕвроМед входят страны ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), Турция, Албания, Молдавия, Сербия, Израиль и другие страны.