В Санкт-Петербурге к 2020 году будет создано производство по выпуску коммунальной техники под известным на рынке финским брендом Wille. Власти Санкт-Петербурга 20 сентября подписали с финскими инвесторами на Петербургском международном инновационном форуме соглашение о стратегическом партнерстве по созданию такого предприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

Объем инвестиций в проект со стороны финской компании «Вилаконе» (Vilakone Oy) пока не раскрывается, однако известно, что их будет более 750 млн рублей — это минимум для стратегических инвесторов в Петербурге. На предприятии будет создано 60 рабочих мест.

Местные комплектующие в уборочной и другой коммунальной технике, которая будет выпускаться в Петербурге, составят не менее 80%. Финские инвесторы подбирают необходимых субподрядчиков в России. Новое предприятие также сможет обслуживать технику, которая будет использоваться предприятиями городского ЖКХ.

Ранее власти Санкт-Петербурга заявляли, что город готов оказать финской компании всяческую поддержку в решении вопросов, связанных с начальным этапом строительства — поиском необходимого земельного участка, подключением инженерной инфраструктуры.

Уборочная техника Wille — крупнейший в Северной Европе производитель многофункциональных коммунальных машин. На улицах Санкт-Петербурга в настоящее время работает более 100 единиц техники этой финской марки. Она была закуплена городом в 2010 году, за это время зарекомендовала себя как надежная и удобная в эксплуатации.