В Московской области по результатам капитального ремонта жилых домов создадут антирейтинг подрядчиков. Об этом сегодня, 20 сентября, заявила руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова, передает РИАМО.

«Самых недобросовестных подрядчиков назовут в Подмосковье после завершения в июле 2018 года годовой программы капитального ремонта общедомового имущества в жилых домах», — отметила Белехова.

По словам министра ЖКХ Московской области Евгения Хромушина, владельцам аварийного жилья в Подмосковье уже вернули 16,9 млн рублей за ранее оплаченные взносы на капремонт домов. Осталось вернуть порядка 20 млн рублей. Всего планируется вернуть 36,9 млн рублей

Из программы были исключены более 1,5 тысячи жилых домов, имеющих высокую степень износа и непригодные для проживания.

«Трудности при возвращении денег, ранее сданных на капитальный ремонт, возникают из-за того, что многие владельцы квартир уехали и сменили адрес проживания», — сказал Хромушин.

Напомним, в 2017 году в Подмосковье в масштабную программу капитального ремонта включили 3180 домов. В настоящее время работы активно ведутся работы более чем в 700 домах, в 503 домах капремонт завершен. Годовая программа рассчитана до 1 июля 2018 года.

Читайте также: Компенсацию за капремонт получают около 46 тыс. пенсионеров Подмосковья

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году план по капитальному ремонту жилых домов в Московской области перевыполнен на 30%. Между тем, качество выполняемых работ, проводимых в ряде муниципалитетов области, оставляет желать лучшего, а выбор подрядчиков остается крайне непрозрачным.

Читайте также: В Подмосковье планируют собрать 13 миллиардов рублей на капремонт