Посещения иностранными парламентариями Крыма пока что мало что решают: «генеральная линия партии» Запада всё равно заставит лидеров их фракций придерживаться политики непризнания статуса полуострова, но сам факт их визитов свидетельствуют о том, что эта линия даёт трещины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября сообщил политолог Андрей Манойло, комментируя возможный визит немецких и австрийских политиков в Крым следующей весной.

«Все знают, что такое партийная дисциплина, и депутаты вряд ли бы стали её нарушать, если бы для этого не было бы весомых возможностей. Так что, может быть, в том числе и благодаря этим визитам генеральную линию Запада по отношению к российскому Крыму удастся расшатать», — подчеркнул эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, возможный приезд парламентариев на полуостров может стать первым после его воссоединения с Россией.

В частности, по информации председателя правления фонда ЯМЭФ Андрея Назарова, от политиков и представителей бизнес-сообщества Австрии и Германии в оргкомитет ЯМЭФ уже поступило обращение о наделении их делегации статусом почётных гостей, который позволит получить расширенную квоту на участие в форуме. Окончательное решение о предоставлении этого статуса оргкомитет примет в ближайшие дни.