100% акций завода шампанских вин «Новый Свет» будут выставлены на продажу правительством Крыма. Это решение крымских властей утвердил сегодня, 20 сентября, Государственный совет республики на своем заседании, приняв поправки в прогнозный план приватизации на 2017 год.

Стоимость актива, по оценке министерства экономического развития Республики Крым, составляет около 1,4 млрд рублей.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, планы по продаже завода шампанских вин «Новый Свет» власти Крыма анонсировали несколько месяцев назад.

Так, в апреле глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что открытый конкурс по продаже завода шампанских вин «Новый Свет» запланирован на лето текущего года. Тогда же он заявил, что правительство получает много предложений и даже есть «знаковые покупатели, которые готовы полностью всю структуру, все традиции, все исторические особенности без исключения сохранить».

Позже завод, ранее являвшийся государственным унитарным предприятием, был преобразован в акционерное общество. Тогда заявлялось, что 100% акций АО будут принадлежать Республике Крым. Уставной капитал акционерного общества был заявлен в сумме 595 млн 526 тыс. рублей.

Читайте по теме: В Крыму приватизируют завод шампанских вин «Новый Свет»

В числе претендентов на «Новый Свет» назывались, в частности, группа компаний «Абрау-Дюрсо», которая позже от этих планов отказалась из-за необходимости больших инвестиций, а также дистрибьютор элитного алкоголя и учредитель группы компаний Marussia Beverages Фредерик Паулсен и председатель правления ПАО «Совфрахт» Дмитрий Пурим.

Причиной продажи предприятия власти Крыма называют крайнюю необходимость в модернизации завода, а значит — потребность в инвестициях.

По условиям, которые выдвигаются властями республики, стоимость модернизации, которую должен провести новый владелец, составит не менее 700 млн рублей, а объем производства должен быть увеличен до трех миллионов бутылок в год (сейчас выпуск составляет 1,5−1,6 млн). Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявлял о планах по увеличению производства до пяти раз — за пять лет.

Между тем еще в мае руководство Счетной палаты Крыма обещало пристально следить за процессом приватизации завода.

«Счетная палата будет заниматься этим вопросом. Мы будем внимательно следить, какова эффективность выполнения тех задумок, которые власти Крыма пытаются реализовывать», — заявлял тогда глава палаты Анатолий Заиченко.

По теме: Счетная палата Крыма обратила внимание на приватизацию «Нового Света»