Нефтяной рынок находится в состоянии равновесия — пятый день кряду Brent торгуется в районе $55 за баррель. После рывка наверх в начале сентября сил для продолжения роста нет, как и факторов в пользу снижения, заявил корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Роман Ткачук.

«На текущий момент цена устраивает и покупателей, и продавцов. Подъём в район $60 приведёт к активизации сланцевых проектов (что окажет давление на нефтяные котировки), а спуск ниже $50 приведёт к уменьшению инвестиций в наименее рентабельные нефтяные проекты (что станет поддержкой для Brent)», — пояснил эксперт.

19 сентября нефть практически не обратила внимание на заявление министра нефти Ирака Джаббара Али Хусейн аль-Луэйби, что ряд стран ОПЕК+ рассматривает вариант сокращении добычи нефти еще на 1%.

«Также нефть практически проигнорировала данные от Американского института нефти, показавшие увеличение запасов на 1,4 млн баррелей (ожидалось увеличение на 3,5 млн баррелей) и рост импорта нефти на 305 тыс. баррелей в сутки. При этом существенно снизились запасы бензина — на 5,1 млн баррелей. Это является следствием сезона ураганов, который привел к приостановке работы ряда НПЗ», — отметил Ткачук.

По его мнению, многое будет зависеть от итогов заседания ФРС США, которые станут известны 20 сентября поздно вечером. Федрезерв опубликует прогноз макроэкономических показателей и планы по изменению денежно-кредитной политики, что окажет существенное влияние на мировые рынки.

«Кроме того, сегодня выйдут официальные данные по запасам нефти от минэнерго США. В ближайшие дни можно ожидать оживления на нефтяном рынке», — полагает эксперт.

Читайте также: Нефть «топчется» на подступах к $56