В Самарской области начались усиленные проверки баров и кафе, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Как сообщили ИА REGNUM в минэкономразвития региона, за неделю из незаконного оборота изъято почти 4 тыс. литров алкогольной продукции. За отсутствие фиксации информации о розничных продажах маркируемой алкогольной продукции в ЕГАИС на каждое юридическое лицо наложены штрафные санкции в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Напомним, по оценкам региональных властей, из-за теневого алкогольного рынка казна Самарской области ежегодно недополучает 4 млрд рублей. Оборот неучтенной алкогольной продукции оказывает влияние на снижение поступления акцизов в казну, и при условии сохранения данной тенденции в регионе до конца 2017 года областной бюджет недополучит более 780 млн рублей.

«Учитывая тот факт, что большое количество нарушений фиксируется именно в отношении юридических лиц, которые имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, министерство планирует проводить подобные усиленные проверки и дальше», — пояснили в ведомстве.

По данным министерства, в августе — сентябре 2017 года к административной ответственности привлечены ООО «Росторг», ООО «Регион-Стандарт», ООО ТД «Волга Продукт +» с наложением штрафных санкций в размере 100 тыс. рублей на каждую организацию.

«Имея лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, эти организации фактически осуществляли розничную продажу алкогольной продукции в формате магазина. Услуги общественного питания некоторыми из указанных организаций не оказывались, в иных отсутствовали столы для приема пищи и стулья, барные стойки и меню. Продажа алкогольной продукции осуществлялась из-за прилавка. Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретенной в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте», — прокомментировали в минэкономразвития региона.

Также за отсутствие фиксации информации в ЕГАИС оштрафованы ООО «Юпитер» и ООО «Кэролла» — на 150 тыс. рублей каждое юрлицо.

С 11 по 18 сентября проверены 10 объектов торговли в Самаре (Железнодорожный, Кировский, Промышленный районы), Тольятти (Комсомольский, Центральный районы), в Волжском, Безенчукском районах. Из незаконного оборота изъято 3654 литров пива и пивных напитков, 215 литров лицензируемых видов алкогольной продукции, в том числе 15 литров казахстанского производств. За один день — 16 сентября — в Тольятти изъято 1606,5 литров пива, 213,5 литров лицензируемых видов алкогольной продукции, находящейся в нелегальном обороте. В отношении шести индивидуальных предпринимателей, одной организации, трех физических лиц возбуждены административные производства.

Как сообщало ИА REGNUM, одним из критериев оценки самарским губернатором Николаем Меркушкиным эффективности работы муниципалитетов является количество проданной водки местного производства. В текущем году в регионе производство алкоголя по сравнению с прошлым годом выросло в 5 раз, водки — в 11 раз. При этом глава области неоднократно отмечал, что Самарский регион— лидер в ПФО по смертности, в том числе от алкоголизма.

По данным Самарастата, в регионе от случайных отравлений алкоголем в первом полугодии 2016 года погибло 90 человек, за шесть месяцев в 2017 году — 83. От отравления алкоголем с неопределенными намерениями в этом году умерли 46 человек.

Читайте также: Как в Самарской области неофициально спаивают население. На кону бюджет

А также: В Самаре власти напугали теневой алкогольный бизнес армией советов