Троюродный брат действующего короля Швеции, винный эксперт и сомелье Ян Бернадотт планирует заняться виноделием в Крыму. Об этом РБК сообщил представитель Бернадотта.

Бернадотт планирует выпускать серию вин под брендом «Romanov — Массандра» на предприятиях крымского ФГУП «Массандра». По словам представителя, уже достигнуты предварительные договоренности о выпуске серии. 21 сентября Бернадотт начнет отбор вин для коллекции.

«Мой визит в Крым — это дань памяти предкам в годовщину трагических событий. Ливадия — одно из последних мест, которое помнит всех членов царской фамилии», — рассказывает Бернадотт.

Объемы и регионы продаж новой серии вин представители Бернадотта не называют. Переговоры на эту тему будут проведены по итогам дегустации и выбора вин.

В список вин, отобранных для дегустации, вошли около десяти наименований, исторически связанных с домом Романовых и деятельностью царской семьи по развитию российского виноделия. Среди них «Мускат белый Ливадия», «Портвейн красный Ливадия», «Пино-Гри Ай-Даниль» и другие.

Выпуск серии вин «Romanov — Массандра» планируют начать до конца текущего года. Они попадут в ценовую категорию 1−1,5 тыс. рублей за бутылку.

С августа 2017 года на заводе по производству крепких алкогольных напитков «Пермалко» производится водка под товарной маркой Romanov. Продукцию будут поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт, в первую очередь, в страны ЕврАзЭС.