Число жизнеобеспечивающих компаний Якутии, которые в сложной экономической ситуации вынуждены брать у банков кредиты или перекредитовываться, продолжает расти. В сентябре список готовых влезть в долги организаций республики пополнили ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) и «Полярные авиалинии», а минфин региона получил кредит в 1 млрд рублей, который просил в августе, от «Сбербанка», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В долгах, как в шелках: Якутия и её компании набирают миллиардные кредиты

ЯТЭК — основное газодобывающее предприятие республики — просит у банков в кредит на 6 лет 5 млрд рублей. Эти деньги, по информации из документации на портале госзакупок, нужны компании на рефинансирование существующей задолженности перед банками. При этом совокупная задолженность заёмщика по всем привлеченным кредитам и выданным поручительствам не должна превышать 13 млрд 450 млн рублей, также сказано в документах закупки.

«Полярные авиалинии» просят в долг 197 млн рублей, за использование этих средств компания готова заплатить банкам 30,5 млн рублей. Из них 97 млн — под 12% и не более, чем на 31 месяц, ещё 100 млн — под тот же процент, но на 27 месяцев. При этом первая сумма будет направлена на погашение кредитов, вторая — на финансирование текущей деятельности компании. «Полярные авиалинии,» напомним, осуществляют в республике авиасообщение с отдалёнными населёнными пунктами, доступность которых сезонна.

Читайте также: «Саханефтегазосбыт» просит у банков миллиард

Что касается двух кредитов по 500 млн рублей, которые министерство финансов республики просило в августе, то банк, у которого эти деньги возьмут в долг, уже определён. 1 млрд республике займёт «Сбербанк», за свои услуги он получит 254 млн рублей.

Читайте также: Якутия продолжает брать кредиты: долги региона уже превысили 45 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, ранее «Саханефтегазсбыт» попросил у банков в кредит 1 млрд рублей, мэрия Якутска — 250 млн, ГУП «ЖКХ» — 255 млн, «Сахатранснефтегаз» — 400 млн рублей, а авиакомпания «Якутия» готова была заплатить 100 млн рублей за пролонгацию уже существующего кредита.

Напомним, глава Якутии Егор Борисов не видит в кредитах ничего страшного.

«Это ведь очень удобно, — отмечал он, — объект ты строишь сейчас, а рассчитываешься за него постепенно в течение нескольких лет. Не возьми мы в своё время на себя повышенные долговые обязательства, не создай дефицит бюджета, не было бы сейчас этих объектов, а все бюджетные средства направлялись бы на текущие расходы, то есть на потребление».

Отметим, что госдолг Якутии на 1 августа 2017 года составлял 50,6 млрд рублей и с января вырос на 5,7 млрд.