В районах Татарии за сентябрь 2017 года приняли больше десятка нормативных актов, определяющих порядок премирования глав районов, руководителей сельских поселений, исполкомов и муниципальных служащих. Таким способом планируется «простимулировать их профессиональную служебную деятельность» и повысить эффективность работы в условиях дефицитности бюджетов. Выплачивать премии, среди которых ежемесячные, единовременные, а также приуроченные к календарным, профессиональным, национальным и юбилейным датам, будут за счёт средств местного бюджета, но есть оговорка, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

К примеру, в Тетюшском муниципальном районе финансировать премиальные расходы будут только в случае, если имеется экономия фонда оплаты труда, проведена оптимизация мероприятий, расходов, фактически полученных при исполнении бюджета сверх утверждённого на финансовый год. Кроме того, премиальные муниципальным служащим выплатят при наличии остатков средств на счёте бюджета, образовавшихся на начало текущего финансового года. Подобные оговорки сделаны во всех районах, где подобный документ принят.

Размер ежемесячной премии по результатам работы составит 25% к должностному окладу, а единовременной за выполнение работы, не связанной с исполнением должностных обязанностей, будет в размере двухмесячного содержания. Последняя назначается за образцовое и досрочное выполнение особо сложных заданий и поручений главы района в интересах населения и бюджета, за достижение высоких конечных результатов, внедрение новых форм и методов работы. Кроме того, данный вид премии выплатят за существенное снижение затрат бюджета поселения или увеличение доходной части бюджета, давшее значительный экономический эффект, а также за разработку и внедрение рационализаторских предложений, перевыполнение заданий по мобилизации доходов в бюджет, платные услуги и задания по снижению дебиторской задолженности.

Примечательно, в сентябре сельские поселения выступили инициаторами референдумов по самообложению граждан, предлагая скинуться по 250−300 рублей на насущные нужды. Среди них — содержание дорог, кладбищ и благоустройство территорий. На каждый рубль, собранный с населения, республиканский бюджет выделит казне муниципалитета 4 рубля в виде межбюджетного трансферта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, реформа бюджетной системы уже не первый год задаёт курс на увеличение самостоятельности бюджетов. В Татарии нашли самый простой способ проявить «самостоятельность» — пройтись с шапкой перед жителями с предложением «скинуться» всем миром. Решение, принятое на референдуме простым большинством голосов потенциальных плательщиков, становится обязательным для всех граждан в возрасте от 18 лет, проживающих в границах сельского поселения независимо от их участия в референдуме и отношения, выраженного ими при голосовании. И хотя результаты референдумов и показывают большую явку и превышение голосов «за» самообложение, а факты, результаты собираемости, говорят прямо противоположное.

Подробнее: С шапкой по миру: самообложение в России

Кроме того, как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 октября 2017 года планируется повышение в 1,049 раза месячных окладов государственным и муниципальным служащим Татарии и индексация денежного вознаграждения лицам, замещающим госдолжности. Вырастут расходы и на содержание аппаратов сельских поселений.

Напомним, на конец 2016 года в Татарии было 4 922 муниципальных служащих. По отношению к предыдущему году муниципальная армия чиновников выросла на 516 человек, или 11,55%.

Читайте также: Оптимизация по-татарски: Минниханов «плодит» новых чиновников