Татарские депутаты на осенней сессии Госсовета республики планируют поддержать инициативу своих коллег из Вологодской области о переносе сроков оплаты имущественных налогов для населения. Законопроект предполагает внесение изменений в федеральное законодательство. Если документ обретёт статус закона, то срок уплаты трёх налогов (транспортного, на имущество физлиц и земельного) сдвинут на три месяца: вместо декабря на октябрь, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Комитет Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам 21 сентября до сессии проведёт собственное заседание, на котором и рассмотрит инициативу. Но уже подготовлен черновик решения, в котором предлагается её поддержать.

Напомним, последний срок уплаты имущественных налогов для населения — это 1 декабря. Законодательное собрание Вологодской области предлагает сдвинуть его на 1 октября. Если документ будет принят, то вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа отчётного налогового периода по соответствующим налогам. До 11 октября 2017 года на документ собираются отзывы и замечания.

«Установленный в настоящее время срок уплаты имущественных налогов для населения (не позднее 1 декабря) отрицательно влияет на сбалансированность региональных и муниципальных бюджетов», — отмечается в пояснительной записке.

По данным авторов законопроекта, по стране доля налога на имущество физических лиц и земельного налога, зачисляемых в бюджеты городских и сельских поселений, в 2015 году составила 19% в доходах муниципальных образований. Транспортный налог с физлиц составляет около 40% доходов дорожных фондов консолидированных бюджетов регионов.

«Вместе с этим около 50% платежей по имущественным налогам осуществляется физическими лицами в конце ноября — начале декабря. Это приводит к неравномерной наполняемости дорожных фондов, местных бюджетов, а также отсутствию в течение года необходимого объёма средств для исполнения возложенных полномочий и принятых обязательств», — уточнено в пояснительной записке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бюджет Татарии на 2018 год будет дефицитным на 6,1 млрд рублей. Республиканские власти объяснили это необходимостью и ростом расходов. Глава региона Рустам Минниханов обратился к главам муниципалитетов с просьбой соблюдать бюджетную дисциплину и не допускать необоснованных трат.

Читайте также: Бюджетная дисциплина и никаких необоснованных трат: Минниханов главам

В 2018 году минфин РТ прогнозирует поступление в бюджет 1,1 млрд рублей налога на имущество физических лиц. Поступления по земельному налогу составят 7,9 млрд рублей, поступления транспортного налога — 4,3 млрд рублей.