Жалобу на решение Арбитражного суда Башкирии подала АФК «Система» в Челябинский арбитражный апелляционный суд, сообщили в пресс-службе предприятия.

Суд

«ПАО АФК «Система», публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, сообщает, что сегодня [19 сентября] корпорация подала в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30 августа 2017 г. по иску ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть и Республики Башкортостан о взыскании с корпорации и ее дочерней компании АО «Система-Инвест» убытков, якобы понесенных АНК «Башнефть» в связи с ее реорганизацией в 2014 г.», — говорится в сообщении.

Напомним, 30 августа башкирский Арбитражный суд вынес решение о взыскании с АФК «Система» и АО «Система-Инвест» 136,3 миллиарда рублей в пользу «Роснефти». Иск «Роснефти» был удовлетворен частично: истец запрашивал взыскание 170,6 миллиарда рублей.

Читайте также: Реорганизацию «Башнефти» в 2014 г. признали способом вывода активов

АФК «Система» обжаловала отказ на снятие ареста с активов, но 4 сентября суд отказался удовлетворить жалобу.

Читайте подробнее: Суд отказался снять арест с активов АФК «Система» по иску «Роснефти»

Взыскание убытков «Роснефть» требует в связи с тем, что в 2013—2014 гг. в «Башнефти», основным акционером которой была АФК «Система», прошла реорганизация. Теперешний владелец «Башнефти» считает, что она была проведена незаконно и ему должна быть компенсирована сумма убытков.