В Латвии в связи с необходимостью привлечения квалифицированных работников пришло время обсудить отдельные меры реэмиграции. Об этом заявил премьер-министр Марис Кучинскис, сообщает портал Rus.delfi.lv.

Он напомнил, что в момент начала работы правительства решено было, что еще не время об этом говорить, но сейчас ситуация изменилась: «Наш рынок труда взывает о рабочей силе». Премьер обратил внимание на то, что рынок труда требует не только рабочих рук, но и квалификации, поэтому одной из мер является более тесная связка процесса образования с работой центров профессиональной компетенции.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в июне 2016 года под эгидой Института Латвии стартовалпроект «Хочу, чтобы ты вернулся» — это социальная кампания, в рамках которой латвийцев призывают в доверительной и эмоциональной форме с помощью личного послания обратиться к родным и близким, уехавшим за рубеж и позвать их обратно.

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис 27 июня заявил, что момент, когда Латвия может звать своих эмигрировавших соотечественников обратно, еще не наступил, так как государство не может обеспечить им такие же условия жизни, как, например, в Англии. Стоит также добавить, что часть латвийских политиков не собирается звать обратно в Латвию и собственных детей. Так, например, Гинтс Кучинскис, старший сын премьер-министра Мариса Кучинскиса, занимается фундаментальной физикой и сейчас работает в Германии. На вопрос, не собирается ли премьер призвать своего сына вернуться домой, Кучинскис ответил, что, наоборот, — он поддержал его в намерении продлить договор и остаться в Германии. Не только физикам, но и молодым химикам и биологам в Латвии сложно получить доступ к местным научным проектам. «Мы уже потеряли многих молодых ученых», — заявил премьер-министр.