Стенд Тверской области представлен на 23-й международной туристской выставке «Отдых Leisure 2017», которая открылась 19 сентября в комплексе «Экспоцентр» в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Выставка продлится три дня и соберет более 670 участников из 64 стран и регионов России.

«Туризм — это очень серьезный инструмент экономического роста, который может дать занятость, развитие малого и среднего бизнеса. Для этого требуется вывести на современный уровень работу по продвижению туристических брендов и маршрутов региона», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Тверская область представляет на выставке свой стенд, выполненный по концепции «Губернский туризм». Общая площадь стенда — 50 кв. м. Он разделён на три зоны: для делового общения, проведения мастер-классов и интерактивных программ, а также дегустаций продукции региональных производителей.

К выставке изготовлены буклеты «Зимние маршруты Тверской области» и «Музеи Тверской области», брендированная посуда с туристским логотипом Верхневолжья. Также в рамках мероприятия запланированы презентации туристического потенциала районов Верхневолжья, подписание соглашений, деловые встречи, мастер-классы, дегустации блюд тверской кухни, выступления творческих коллективов.

«Мы активно продвигаем Тверскую область на туристическом рынке, в выставке от правительства региона принимает участие министр туризма. У нас есть несколько проектов, один из них реализуется совместно с компанией РЖД. Это комплексный маршрут, где можно из Москвы по единому билету приехать в Тверь, дальше на автобусе путешествовать по территории, посетить музеи и обратно на железнодорожном транспорте добраться до Москвы», — отметил в своем комментарии для журналистов губернатор Игорь Руденя, подчеркнув, что уже в ближайшее время по этому проекту будет подписано соглашение.

«С таким прекрасным природным потенциалом, географическим положением развитие туризма является очень перспективным направлением. Мы видим, как растет поток иностранных туристов в Российскую Федерацию, и наша задача, чтобы этот поток и количественно, и качественно давал возможность расти экономике области. Мне бы хотелось, чтобы в нашу область приезжали действительно качественные туристы, люди, которые посещают культурные, событийные мероприятия, и которые будут распространять информацию о Тверской области на тех территориях, откуда они приезжают. Это и российские регионы, и другие государства. Полагаем выгодным и круглогодичным с точки зрения транспортной доступности автомобильный и железнодорожный туризм, а также считаем перспективным водный туризм, который можно развивать в период навигации», — подчеркнул глава региона.

В рамках выставки представители региона планируют также провести ряд встреч с туроператорами по вопросам привлечения туристов в регион, с руководством в сфере туризма Новгородской, Ярославской и Вологодской областей по созданию межрегиональных маршрутов, с ООО «РЖД Тур» по включению Верхневолжья в маршруты компании.

Представители Тверской области также примут участие в круглых столах и дискуссиях по продвижению туристических брендов регионов и господдержке отрасли туризма.

Сегодня, 19 сентября, туристический потенциал на стенде региона презентуют Тверь, Лихославльский район, ферма «Ивановка», отель «Звезда» и загородный комплекс «Барская усадьба». 20 сентября — Кашинский, Кимрский, Конаковский и Вышневолоцкий районы, 21-го — Ржев, Старицкий, Нелидовский районы. Всё время работы выставки гости стенда Тверской области смогут попробовать хлеб, пироги, кондитерские изделия, каши, чай от местных производителей.

Кроме того, Тверская область примет участие в кулинарном мастер-классе «Путешествие со вкусом». Регион представит бренд-шеф, основатель Фонда сохранения русской кухни «Русская поварня» Максим Сырников. Он продемонстрирует гостям приготовление «Тверского обеда»: щей из снетка, пирога «Рыбник Селигерский», запеканки из томлёного творога.