В Самарской области разработан законопроект, где величина прожиточного минимума пенсионера в 2018 году составит 8413 рублей. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, по сравнению с текущим годом сумма увеличится на 2,9% (на 240 рублей).

Напомним, законопроект разрабатывается для определения размера социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи», неработающим пенсионерам, у которых размер пенсии с учетом денежных выплат меньше величины прожиточного минимума, установленной в регионе. Комментируя прописанную в законопроекте сумму, в облправительстве отметили, что она «обусловлена существенным увеличением среднегодовой величины прожиточного минимума для пенсионеров в регионе за 2016 год, а также влиянием инфляционных процессов».

Величина прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2017 год установлена региональным правительством в размере 8173 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, величина прожиточного минимума в первом квартале 2017 года для самарских пенсионеров составляла 7722, во втором квартале — 7990.

По данным Самарастата, реальный размер назначенных месячных пенсий на 1 июля 2017 года по сравнению с июлем прошлого года вырос на 1,3%. По состоянию на 1 июля 2017 года численность самарских пенсионеров составила 982 тыс. человек (из них 215,8 тыс. — работающие) — это третья часть населения региона. Средний размер пенсий в регионе — 12 671,8 рубля.

Напомним, в Самарской области в конце сентября запланированы новые акции протеста с требованием возврата льгот пенсионерам и отставки губернатора Николая Меркушкина. Властям Самары и региональным поданы уведомления о проведении митингов. Координатор акции — депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Уведомления властям поступили от руководителя движения «Гражданская инициатива» Натальи Барановой и секретаря Октябрьского райкома КПРФ, депутата Максима Фёдорова.

В Самарской области с 1 января отменен безлимитный бесплатные проезд пенсионеров на транспорте с ограничением не более 50 поездок (после митингов с апреля лимит был увеличен до 60 поездок). С 1 января отменены льготы по ЖКХ, вместо них введены «компенсации», выплачиваемые в меньшем объеме и не всем. С 1 марта отменены ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) работающим пенсионерам и неработающим, чья пенсия выше 19,5 тыс. рублей.

В июле на заседании Самарской губернской думы заместитель председателя областного правительства — министр управления финансами области Сергей Кандеев заявил, что «высвобожденные бюджетные ассигнования в 2017 году составят 1 млрд 63 млн 750 тыс. рублей» и пойдут они на подготовку к чемпионату мира по футболу в России, строительство, транспорт и решение проблем обманутых дольщиков. По информации депутата Михаила Матвеева, «высвобожденные ассигнования» — это те самые сэкономленные на социальных выплатах бюджетные средства.

Читайте также: Блеск и нищета: как живут и выживают в Самарской области