Общественный транспорт на территории Республики Крым в вечернее время фактически вымирает — автобусы перестают ходить не только между населенными пунктами, но даже в самом Симферополе.

Вице-премьер правительства Крыма Владимир Серов на своей странице в Facebook накануне, 18 сентября, сообщил об итогах оперативного совещания, на котором, в том числе, обсуждалась и ситуация с транспортом.

«И.о. министра транспорта РК Александр Рыбак доложил о предварительных итогах проведения мониторинга соблюдения перевозчиками условий договорных обязательств по организации автобусного сообщения в городах и районах Крыма. Глава Республики Сергей Аксенов неоднократно заострял внимание на отсутствие автобусного сообщения в вечернее время на востребованных маршрутах. За организацию пассажирского сообщения внутри муниципальных образований несут ответственность главы администраций городов и районов. К сожалению, вынужден признать, что в большинстве случаев, работа в этом направлении, пущена на самотек», — написал Серов.

Чиновник признает, что «наиболее востребованные маршруты не обеспечены необходимым количеством рейсов в вечернее время. На остановках общественного транспорта отсутствует расписание движения. Все это создает неудобство людям. Если в столице, после 18 часов невозможно добраться из центра города до отдаленных районов, то что говорить о селах?«

Вице-премьер «поручил министерству транспорта принять меры к руководителям муниципальных образований, не проводящих необходимую работу в организации доступного транспортного сообщения для людей. Необходимо в каждом конкретном случае разбираться и определить, где оказать необходимую консультационную помощь, а где вопрос решать кардинально».

Между тем, конкретных трудностях с общественным транспортом жители Крыма рассказали вице-премьеру в своих комментариях под его постом.

«Ужасная ситуация с общественным транспортом в вечернее время в районе Маршала Жукова, Владимир Серов! А также с транспортом в сторону железнодорожного вокзала», — говорится в одном из комментариев.

«Из Алушты после 19.00 невозможно доехать ни в одно село, ни в один поселок, это абсурд, если учесть, что расстояния между ними не такие уж и большие. Изобильное, Лучистое, Лаванда, Верхняя и Нижняя Кутузовка, да что говорить — до Лазурного не доедешь… а уж о состоянии дорог даже молчу, в Лучистое просто страшно ехать!!!» — написал другой участник обсуждения.

О катастрофической ситуации с общественным транспортом неоднократно заявлял и глава Крыма Сергей Аксенов — в начале года он предложил пересадить симферопольских чиновников и депутатов на общественным транспорт, «чтобы прочувствовали. Жители отдаленных районов шлют городским властям привет с пожеланиями ежедневно добираться на общественном транспорте на работу и обратно», — заявил тогда Аксенов. Уже летом, во время своего «отпуска», который он посвятил объезду территории республики, Аксенов лично подвез на своем автомобиле семью, которая не могла добраться в пункт назначения из-за отсутствия общественного транспорта.

В конце августа Аксенов заявил, что за некачественную работу общественного транспорта в регионах ответят перевозчики и сотрудники муниципальных органов власти, рассказав о проведении расследования специально созданной рабочей группой.

Добавим, что в начале июля с поста министра транспорта Крыма был уволен Анатолий Волков. На пост министра транспорта 13 сентября был назначен Игорь Захаров.