Во Владимирской области назначен заместитель губернатора по сельскому хозяйству. Как сообщает пресс-служба администрации региона, должность, которая пустовала с начала августа 2017 года, займет Александр Трутнев, который построил карьеру еще при бывшем губернаторе Николае Виноградове.

Пост вице-губернатора по сельскому хозяйству был свободен с августа 2017 года. Тогда в отставку по собственному желанию ушел Роман Русанов. Официальная причина — проблемы со здоровьем. После Роман Русанов стал советником губернатора на общественных началах. Курировать региональный АПК стал 27-летний первый заместитель директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Олег Макаров. Однако присвоения должности вице-губернатора молодой чиновник не дождался.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, Александр Трутнев, в отличие от своего предшественника, имеет профильное образование. Он окончил Ивановский госуниверситет Костромскую государственную сельскохозяйственную академию. С 1996 года он трудился экономистом в АКПО «Ополье-Владимир». В 2007 году пришел работать в администрацию региона. Сначала он стал замдиректора департамента сельского хозяйства и продовольствия, после — первым заместителем, а затем — директором департамента. В 2014 году перешел на пост гендиректора ООО «Суздальский молочный завод».

ИА REGNUM отмечает, что новому вице-губернатору придется разбираться со многими проблемами в АПК. Так, в 2016 году Владимирскую область трясло из-за вспышки ящура. Она была обнаружена в хозяйстве, где содержалось 800 коров. Зараженными оказались 60 животных. Региональные власти заявили об экстренной вакцинации всех коров в регионе. Всех животных, которые находились на ферме, убили.

Тогда власти признали, что вакцинация от ящура не производилась в регионе с 2013 года.

В 2017 году в регионе — эпидемия африканской чумы свиней. По данным на начало сентября, во Владимирской области было 11 очагов африканской чумы свиней. Всего с июня 2017 года в области было зафиксировано 25 вспышек заболевания. Эпидемия показала, что контроля за частными подворьями в регионе почти нет.

Между тем, региональные власти советуют жителям отказаться от свиноводства в пользу выращивания птиц и крупного рогатого скота.