Из-за засухи в Бурятии погибло 35% урожая на площади около 50 тысяч гектаров, заявил первый замминистра сельского хозяйства региона Петр Брыков. Почти половину погибшего урожаю составляют зерновые и кормовые культуры, еще 14% пришлось на овощи. Власти обещают, что потерявшим урожай фермерам будет предоставлена компенсация за счет средств республиканского бюджета.

Всего в этом году в Бурятии было засажено 140 тыс. га. На данный момент заготовлено 250 тыс. т кормовых, что составляет 64% от плана. «Этот год примечателен тем, что зерновые начали убирать слишком рано. Опять же, из-за засухи, цитирует «Газета №1» Быкова. — Намолочено 10 тысяч тонн зерна, хотя в прошлом году на эту же дату было заготовлено в пять раз меньше. В целом с гектара в этом году собирают 10,7 центнеров зерна. Работает порядка 300 комбайнов. Что касается картофеля, то его в этом году выросло ровно столько, сколько в прошлом году. С гектара земли выкапывают 128 центнеров картофеля».

Сложная ситуация с урожаем сохраняется в республике уже не первый год, отмечает «Информ Полис online». Так, в 2015 году на территории 11 районов летом практически не было дождей, был объявлен режим ЧС, который продлился почти три месяца. Ущерб составил 324 млн рублей, пострадали 122 хозяйства. В прошлом году ситуация повторилась, хотя готовиться к засухе Бурятия начала еще в феврале. Убытки сельхозпредприятий составили 309 млн рублей.