Глава Дновского района Псковской области Валентина Тюрина обратилась в Псковское областное собрание депутатов с инициативой о передаче на областной уровень муниципальных полномочий по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект обнародован на сайте регионального парламента.

В настоящее время тарифы на пассажирские перевозки в районах области устанавливают органы местного самоуправления, но, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при расчёте тарифов у районных администраций возникают сложности. Это отсутствие методологической базы и информации о затратах перевозчиков, а также «отсутствие муниципальных работников, обладающих необходимой квалификацией для расчёта тарифов».

«Кроме того, существует вероятность, что в районах области будет установлена разная стоимость проезда в общественном транспорте, что может повлечь повышение социальной напряжённости в регионе в целом», — отмечается в пояснительной записке.

В пресс-службе Псковского областного собрания депутатов отметили, что ранее в Псковской области были закреплены за областными властями полномочия по установке тарифов на перевозки пассажиров и багажа в крупных городах региона — Пскове и Великих Луках.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Псковская область в 2017 году переживает реформу общественного транспорта. В мае власти региона объединили «Псковпассажиравтотранс» с «Псковавтотранс», которое ранее занималось эксплуатацией вокзалов и автостанций. Объединённая структура обеспечивает пассажирские перевозки в Пскове и 17 районах области.