С практикой инвестирования в дочерние программы под видом кредитов будет со временем покончено, уверен руководитель налоговой практики BMS Law Firm Давид Капианидзе. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 сентября, комментируя решение Верховного суда РФ по делу нефтяной компании «РуссНефть-Брянск».

"Это был довольно распространенный способ уменьшения налоговой базы при исчислении налога на прибыль. Сейчас есть явный вектор на пресечение способов ухода от налога — это направление четко обозначено государством, поэтому нет ничего удивительного в том, что решения судов будут приниматься в соответствии с этим», — отметил Капианидзе.

По его словам, в ближайшее время можно ожидать того, что налоговые органы будут проводить массовые проверки для выявления аналогичных случаев, и многим компаниям всё же придется заплатить налоги.

Напомним, что Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы по спору нефтяной компании «РуссНефть-Брянск» с ФНС Брянской области, которая сочла кредит от учредителя дочерней компании способом налоговой оптимизации. По сообщению РБК, головная компания «РуссНефть» несколько лет финансировала свою дочку — «РуссНефть-Брянск» — через процентные займы. Однако по соглашению сторон срок возврата ежегодно продлевался. ФНС Брянской области провела проверку, после которой доначислили «РуссНефть-Брянск» 98,5 млн рублей налога за 2014 год.