В многоквартирных жилых домах Москвы с 2015 года заменили более 10 тысяч лифтов. Замена проводилась в рамках капремонта, сообщается на портале мэра Москвы.

Замена произошла в 2 тысячах жилах домов из-за превышения срока эксплуатации подъемников в 25 лет В домах проживают около 1 млн человек.

Больше всего лифтов заменено в жилых домах на юге (1689 лифтов) и западе Москвы (1558 лифтов). В зависимости от типа лифта и этажности здания срок ремонта составляет от 45 до 70 дней.

При замене старых лифтов на новые полностью обновлено все оборудование, системы управления и безопасности, кабины подъемников, шахты и двери на этажах.

Новые современные лифты с лебедками с частотно-регулируемым приводом позволяют сэкономить до 40% электроэнергии по сравнению с нерегулируемым главным приводом старых лифтов.

«В домах устанавливаются современные лифты, которые по комфорту и энергоэффективности в разы превосходят оборудование, которое было прежде, — отметил первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц.

По его славам, лифты соответствуют современным стандартам безопасности. Поставка лифтов осуществляют крупнейшие отечественные производители.

Как сообщало ИА REGNUM, в России количество замен лифтов в жилищном фонде по программам капитального ремонта выросло на 28,9%: если в 2015 году заменили 9 тыс. 518 лифтов, то в 2016 году — 12 тыс. 266.

В жилых домах по стране установлено около 450 тыс. лифтов, из них 30% (а по 20-ти регионам — более половины) отработали нормативный срок службы 25 лет.

Напомним, масштабное обновление лифтового оборудования началось в Москве в 2011 году. Замене подвергаются подъемники, срок эксплуатации которых превышал 25 лет.

Читайте также: За компаниями — эксплуататорами лифтов установят отдельный контроль

Добавим, в июне 2017 года постановлением правительства РФ были утверждены Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, движущихся пешеходных дорожек и эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Читайте также: В РФ утверждены правила организации безопасного использования лифтов