Правительство Российской Федерации в ближайшее время может внепланово поднять акцизы на топливо, что приведет к росту его стоимости. Об этом сообщает в понедельник, 18 сентября, газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

«Решение дополнительно поднять акцизы на топливо принято на бюджетных совещаниях в правительстве, — пишет газета. — Произойти повышение должно в 2 этапа — по 50 копеек за 1 л с 1 января и с 1 июля».

Издание отмечает, что такой рост акцизов существенно превышает предусмотренную Налоговым кодексом планку. Индексация на инфляцию составляет 4%, что равняется примерно 30 копейкам за 1 литр бензина и 23-м — за литр дизельного топлива.

По данным источников, дополнительные доходы бюджетной системы составят 55−60 млрд рублей.

В письме Минэнерго в Минфин и аппарат правительства, отмечает федеральный чиновник, говорится, что из-за повышения акциза на 50 копеек 1 литра топлива в рознице может подорожать на 1,5%, или на 60 коп.

По его словам, существуют также рыночные риски роста цен до конца текущего года на 2,8 рублей за 1 л. При индексации на инфляцию средняя цена топлива может превысить в 2018 г. психологически важные 40 рублей, цитирует источник письмо.

Однако главный экономист ING Дмитрий Полевой считает, что рост акцизов не создает большого риска для инфляции. Министерства и ведомства в правительстве РФ, курирующие данный вопрос, пока не дают комментарии.