В течение ближайших пяти лет в России будет построено не менее 50 рыбопромысловых судов. Об этом сегодня, 15 сентября, сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Это суда которые привязаны к инвестиционным обязательствам, но и сверх этого возможно строительство судов», — пояснил Шестаков.

Руководитель Росрыболовства также отметил, что при реализации государственной программы развития вооружений на судостроительных предприятиях были сформированы те компетенции и мощности, которые позволяют сегодня решать гражданские задачи.

«Исторически сложилось так, что во времена Советского Союза крупнотоннажные суда строились в других странах. В Советском Союзе строились только на Украине, сейчас это другое государство. Поэтому судостроение для рыбаков — это уникальное судостроение», — отметил гендиректор ЗАО «Мурмансельдь 2» Юрий Задворный.

Читайте также: Мурманские портовики приняли рекордное количество рыбы за полгода

Как сообщалось, на Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» 15 сентября состоялась церемония закладки двух рыбопромысловых траулеров, предназначенных для ловли донных пород рыб и обработки улова на борту судна. Суда заказаны мурманской компанией «Мурмансельдь-2». Всего завод должен построить для заказчика четыре судна.

Завод «Пелла» в Ленобласти выпускает и гражданские суда, и морскую технику военного назначения.