Все расходы от возможного введения налогообложения для иностранных интернет-магазинов лягут на плечи российских покупателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 сентября заявил руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе.

Ассоциация компаний интернет-торговли рассматривает вариант введения налога для иностранных онлайн-ритейлеров, среди которых AliExpress, eBay и Amazon, передает 15 сентября ИД «КоммерсантЪ». Иностранные магазины хотят заставить встать на учет в налоговую службу РФ и уплачивать налог на добавленную стоимость (НДС), который сегодня составляет 18%. В противном случае, их сайты будут заблокированы Роскомнадзором. В Ассоциации считают, что это уравняет в правах зарубежные и российские компании.

Однако Капианидзе уверен, что обоснование введения нового налога тем, что отечественные площадки находятся в неравных конкурентных условиях по сравнению с иностранными, как минимум некорректно.

«Дело в том, что российские компании не платят достаточно больших сборов, связанных с доставкой товара, поэтому в этом у них уже есть конкурентное преимущество», — уверен Капианидзе.

Кроме того, по его словам, розничный импорт в РФ регулируется таможенными пошлинами. Поэтому очередной налог может сильно ударить по иностранным компаниям.

«В итоге пострадают потребители — либо присутствие компаний в России будет сокращено, либо все новые расходы придется оплачивать покупателям», — уверен Капианидзе.