На трассе М-11 (Москва — Санкт-Петербург) на территории Новгородской области построят шесть многофункциональных зон — в Окуловском и Маловишерском районах, а также возле усадьбы Онег, где провёл детские годы композитор и пианист Сергей Рахманинов. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте экономического развития Новгородской области, многофункциональные зоны оборудуют парковками, автозаправками, площадками для отдыха, кафе и ресторанами, а также удобными въездами и выездами.

«Один объект многофункциональной зоны позволит привлечь порядка 300 млн рублей инвестиций», — подчеркнула генеральный директор ООО УК «Автодор» Наталья Ермилова.

Многофункциональные зоны также оснастят информационными щитами с описанием туристических объектов Новгородской области, что, по мнению представителей «Автодора», поможет завлекать гостей из других регионов и иных стран.

Ранее сообщалось, что такие туристические информационные центры будут размещены во всех шести зонах вдоль трассы на территории региона.

Напомним, новгородские власти особенно надеются на то, что создание многофункциональных зон на трассе М-11 позволят привлечь существенный поток автотуристов, проезжающих по магистрали, в Международный Рахманиновский центр в усадьбе Онег в Новгородской области. На месте запущенного имения Рахманинова планируется создать крупный музейно-туристический комплекс, который станет площадкой для проведения концертов и семинаров. В планах на 2017 год — разработка проектно-сметной документации по воссозданию парка усадьбы Онег и усадебного дома с хозяйственными постройками. В 2018 году Новгородская область намерена привлечь федеральные средства на строительство подъездной дороги к имению, а также на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры музейно-туристического комплекса: электрических сетей, водоснабжения, канализации, необходимых для работы будущих объектов туристической инфраструктуры.

Читайте также: Проект воссоздания рахманиновской усадьбы Онег сделают в 2017 году

Как ранее сообщало ИА REGNUM, новая скоростная автомобильная дорога М-11 (Москва — Санкт-Петербург) протянется от Московской кольцевой автомобильной дороги до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность автомагистрали — 669 км. Автодорога пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям в обход всех населенных пунктов. Строительство автомагистрали планируется завершить в 2018 году.