На освобождающихся площадях Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору (Ленинградская область) планируется производить российскую криптовалюту. Возможность предоставления данной площадки уже обговорена с руководством «Росатома». Об этом сегодня, 15 сентября, заявил губернатор региона Александр Дрозденко, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Александр Дрозденко сообщил о намерениях предложить малому и среднему бизнесу подумать о создании центра для майнинга криптовалют в Ленинградской области, а также выразил готовность выступить контактером для переговоров между бизнесом и «Росатомом» в части создания такой майнинг-фермы на территории освобождающихся площадей ЛАЭС.

«Сегодня очень модно говорить о криптовалюте, о биткоине. И у нас появляется уникальная площадка — дело в том, что вторая атомная станция строится точно по графику, и мы уже говорили с (Алексеем) Лихачевым и другими руководителями Росатома о том, что освобождающиеся помещения Ленинградской атомной станции можно использовать, как большой технопарк, рассчитанный на дешевую электроэнергию. Мы даже обсуждали, чтобы привести в Сосновый Бор энергосбытовую компанию, созданную Росатомом», — заявил Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что для получения биткоина прежде всего требуются большие площади для процессинга и дешевая электроэнергия. И ЛАЭС как нельзя лучше подходит под эти цели.

«Я думаю, что если эту тему малый и средний бизнес поддержит, мы можем стать пионерами в Российской Федерации по созданию настоящего завода, который будет производить электронные деньги. Конечно, тема непростая, но для этого у нас есть очень хорошие перспективы», — добавил Дрозденко.

Читайте также: Глава Банка России выступила против легализации криптовалют

Как сообщало ИА REGNUM, глава ЦБ Эльвира Набиуллина 14 сентября заявила, что регулятор выступает категорически против идеи приравнять криптовалюту к иностранным валютам.По мнению экспертов, такая позиция Центробанка вполне объяснима и говорит о том, что регулятор находится в активной стадии обсуждения вопроса о легальном введении криптовалют на российский рынок.