Хабаровские улицы заполонили лотки со свежайшим лососем — кетой. Граждане с радостью покупают рыбу, поскольку в городских магазинах, в рамках краевой программы «Доступная рыба», можно купить только перемороженную, «битую» горбушу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Здесь рыбы нет: хабаровчане требуют запретить рыбалку на Амуре

Утверждения хабаровских властей о том, что 2017 год нерыбный, от того и дешевой и доступной красной рыбы нет, совсем не пересекаются с огромным количеством стихийных рынков, наводнивших краевую столицу.

У нелегальных лотков — бешенные очереди, спрос ажиотажный.

В магазинах ругань: горбуша страшная, с оторванными хвостами, раскуроченными брюшками.

«Видать это та, что медведи в Николаевске-на-Амуре не доели и бросили», — выслушали претензии горожан в очередях журналисты ИА Амурмедиа.

Но на стихийных рынках начала появляться совсем другая горбуша — красивая, отливающая серебром. В отличие от магазинной, «доступной», по 125 рублей за кг, она стоила 160 — 180 рублей.

Вскоре на рынках появилась и царица дальневосточного стола — кета. В магазинах гражданам тут же объяснили, что на программу «Доступная рыба» кеты не хватает, но зато она всегда есть по коммерческой цене — 180 рублей за кг.

Вскоре свежая кета появилась на мобильных рынках. Мэрию Хабаровска немедленно атаковали жалобами: «На рыбу нет документов, а у продавцов санитарных книжек! Примите меры!».

«Даже если бы мы завалили все магазины города дешевой кетой, все равно покупали бы на стихийных рынках! Пусть незаконно добыта, зато дешевая! Вся рыба, которая реализуется «с колес» — это ворованная рыба! Потому, что она добыта незаконно. Пойманная рыба должна сразу попадать в определенный температурный режим, а если она неделю в траве лежит, то сами подумайте — какая это будет рыба. По мне, так что шапку ворованную купить, что рыбу — разницы никакой», — сказал заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.

Читайте также: Сахалин может остаться без горбуши. Навсегда

Нерыбный год изрядно нервирует жителей Хабаровского края, привыкших запасаться полезным продуктом впрок, на зиму.

В свободном порту Ванино свежую рыбу, если повезет, можно купить где-нибудь на берегу бухты, у рыбаков. Но ее очень мало. Рыбаки продают свежепойманную кету по 250 рублей за хвост.

Как сообщало ИА REGNUM, активисты в Хабаровском крае потребовали запретить вылов лосося в реке Амур на 8 лет. В обоснование своих требований они приводят факты пустеющих водоемов, ранее набитых рыбой, пустыми нерестилищами. Однако среди жителей региона не многие поддерживают инициативу — в нерыбный год люди чувствуют себя несчастными. Для многих летняя и осенняя путина всегда была весомым подспорьем для семейного бюджета.

Читайте также: Камчатка идет на рекорд по вылову рыбы в лососевую путину

В другом дальневосточном регионе нынешняя лососевая путина наоборот удалась. Так на Камчатке уже в конце июля выловили почти 116 тыс. тонн красной рыбы. Из-за хороших подходов горбуши в некоторых районах края принято решение увеличить разрешенные объемы вылова на этот вид.