Компания ООО «Автодорстрой», которая второй призналась в участии в картеле, назначен минимальный штраф — около 930 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в УФАС, признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере.

«В июле 2017 года ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг», ООО «СтройМонтажКомплект», ООО «Автодорстрой» признаны виновными в заключении соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к поддержанию цен на торгах на выполнение строительных и иных работ в Самарской и Ульяновской областях», — пояснили в ведомстве.

ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «СтройМонтажКомплект» первыми добровольно заявили в ФАС России о заключении ими недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения, представив достаточные сведения и документы для установления события правонарушения. Эти компании освобождены от административной ответственности.

«Согласно программе освобождения от ответственности, лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС России о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем. Признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере», — отметили в ФАС.

Отметим, СМИ связывают эти сызранские компании с бизнесменом, ныне депутатом Госдумы от Самарской области Евгением Серпером.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле этого года ФАС проинформировала о раскрытии картеля на торгах по строительству в Самарской и Ульяновской областях. Он работал почти 3 года. Общая сумма госконтрактов, заключенных с минимальным снижением цены, составила 101 млн рублей.

С 4 марта 2014 года компания ООО «Автодорстрой» с одной стороны, а ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг», ООО «Строймонтажкомплект» с другой, заключили антиконкурентное соглашение, которое реализовывалось ими до 23 декабря 2016 года. В этот период было проведено 8 аукционов на выполнение строительных и других работ в Самарской и Ульяновской областях. В этих закупках принимали участие ООО «Автодорстрой», а также одна или две компании из следующих: ООО «Автодоринжиниринг», ООО «СтройМонтажКомплект», ООО ПСК «Волга». Все аукционы завершились с минимальным снижением начальной цены. ФАС зявляла, что материалы расследования будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ.

Напомним, по данным ФАС общая сумма начальной цены контрактов составила 2 млрд 8,8 млн рублей.