Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил о необходимости приравнять криптовалюты в России к иностранным валютам, передаёт 13 сентября RNS.

По мнению омбудсмена, любой гражданин должен иметь право приобретать цифровые деньги и обменивать их на любую другую валюту, в том числе на рубль.

«Но хождение на внутреннем рынке должно быть приравнено к иностранным валютам». — отметил он. Возможности расплачиваться криптовалютами за товары и услуги на внутреннем рынке, как считает Титов, быть не должно «по крайней мере на первом этапе».

Омбудсмен добавил, что для обеспечения прозрачности операций с криптовалютами государство должно регулировать этот процесс — криптокошельки должны иметь номера и быть привязаны к данным конкретных физических или юридических лиц, которые ими владеют.

Напомним, на сегодняшний день оборот криптовалют в России никаким образом не регулируется. В июне 2017 года Центробанк объявил о планировании создания национальной криптовалюты. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития и Минкомсвязи проанализировать возможность применения технологии блокчейн в сфере государственного управления и управления экономикой в России.

Курс биткоина — самой распространенной криптовалюты в мире — продолжает стремительно расти. На текущий момент стоимость одного биткомна составляет $4560, при этом ещё весной 2017 года его курс был менее $1000.