Цены на нефть поднимаются 13 сентября после непродолжительной паузы в первой половине дня, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова. Баррель североморского сорта Brent дорожает на 0,8% и стоит $54,71. За «бочку» техасской легкой нефти WTI дают $48,68 (+0,9%).

«Сегодня много новостей, которые поддерживают нефтяных «быков», — отметила эксперт. — Инвесторы реагируют на отчет ОПЕК, согласно которому добыча черного золота за август снизилась по сравнению с июлем на 210 тыс. баррелей».

Одновременно стало известно, что Международное энергетическое агентство улучшило прогноз спрос на энергоносители — в частности, нефть, — до 97,7 млн баррелей в сутки.

«К слову, то же МЭА сообщило, что Россия в августе исполнила договоренности по сокращению добычи нефти на 105%. Суммарно, по наблюдениям агентства, страны, не входящие в ОПЕК, резко улучшили работу и исполнили соглашение на 115% против 68% в июле», — пояснила Бодрова.

По ее словам, достаточно сильные отчеты МЭА быстро перекрыли эффект от представленной накануне статистики по запасам от API. Там все оказалось вполне ожидаемо: запасы черного золота выросли, запасы бензина снизились.

«13 сентября вечером будет опубликован официальный релиз от минэнерго США, поэтому волатильность в сырьевых котировках только набирает силу», — считает эксперт.

Читайте также: Нефти дали ураган-премию