Профессиональный стандарт для помощников воспитателей дошкольных учреждений и частных нянь разработан в России. Документ предусматривает для нянь специальный курс профессиональной подготовки и ряд тревобаний, пишут 13 сентября «Известия».

Инициатором разработки профстандарта для нянь выступил экспертный совет при правительстве РФ. В сентябре документ направят в Министерство труда и социальной политики, позже его должны будут утвердить другие инстанции. В Минтруде отметили, что рассмотрят проект документа в установленном порядке.

Как отмечают эксперты, в настоящее время от нянь не требуется каких-либо профессиональных навыков, у них должна быть санитарная книжка и по меньшей мере среднее образование. Однако на рынке частных услуг по присмотру за детьми ситуация весьма сложная.

«Мы постоянно говорим о безопасности и развитии детей. В то же время сфера присмотра и ухода за ними совершенно не урегулирована, требования к профессиональной подготовке специалистов отсутствуют», — отметил член Общественной палаты Сергей Рыбальченко.

По мнению эксперта, нарушения прав детей и родителей имеют место. При этом наиболее острые ситуации вызывают широкий резонанс, а няни, уличенные в издевательствах над детьми, оказываются на скамье подсудимых.

Издание отмечает, что профессиональный стандарт будет включать требования к уровню медицинской и педагогической подготовки нянь. Так, они должны владеть базовыми знаниями по педагогике и возрастной психологии и уметь оказать первую доврачебную медицинскую помощь.

Кроме того, специалист, нанятый для присмотра и ухода за малышом, должен при необходимости дать консультацию родителям, а в экстренном случае суметь оперативно выйти с ними на связь. Еще одно требование к няням — периодические медицинские осмотры.