Крупнейшие банки, покинувшие Ассоциацию российских банков (АРБ), уже вступили в другое объединение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 сентября заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), который при этом возглавляет Ассоциацию «Россия».

"Банки, которые вышли из АРБ, вступили в нашу ассоциацию, активно включились в работу. Уже завтра на общем собрании будет утвержден новый состав совета, руководящие лица, а также намечена целая программа действий по повышению содержательной, интеллектуальной и конструктивной работы с финансовыми властями страны», — рассказал Аксаков.

Депутат надеется, что его ассоциация станет мощным интеллектуальным и организационным центром по стимулированию положительных процессов в российском финансовом секторе.

«Что касается АРБ, то, в целом, считаю неэтичным комментировать то, что происходит в другой ассоциации. Но думаю, что сейчас самое правильное — объединить усилия, чтобы сконцентрировать потенциал сообщества, чтобы с одной стороны максимально отстаивать его интересы, а с другой — формировать позицию, в соответствии с которой ассоциация стала бы драйверов новых идей и подходов для развития финансовой системы страны», — заявил Аксаков.

Девять крупнейших российских банков, среди которых Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк и другие, 12 сентября вышли из совета АРБ. О своем намерении покинуть ассоциацию банки по очереди заявляли, начиная с марта 2017 года. По словам банкиров, работа АРБ стала менее эффективной, а руководство не учитывает интересы участников объединения.