Совет Ассоциации российских банков удовлетворил заявления о выходе из АРБ крупнейших российских банков, которые недовольны уровнем работы данной организации. Об этом сегодня, 12 сентября, сообщает пресс-служба АРБ.

Напомним, АРБ в начале 2017 года выступила с критикой политики Банка России по зачистке банковского сектора от проблемных кредитных организаций. АРБ выпустила заявление, в котором указывала, что политика ЦБ по отзыву лицензий у проблемных банков, которые, по мнению ассоциации, не такие уж проблемные, является губительной для финансового сектора экономики России.

Крупнейшие российские банки, которые стараются поддерживать хорошие отношения с регулятором, несколько опешили от такого заявления АРБ, в которой они все состоят. Но структура АРБ такова, что каждая входящая туда организация имеет только один голос, вне зависимости от объема её активов. Также в АРБ входят кроме банков различные аудиторские компании и прочие финансовые организации. Это позволило руководству АРБ в лице Гарегина Тосуняна выпустить заявление с критикой Центробанка от имени ассоциации, даже несмотря на то, что крупные банки были против подобной критики.

Первым от АРБ дистанцировался «Альфа-банк». Руководство банка в марте 2017-го заявило, что приостанавливает членство в АРБ и категорически не согласно с содержанием годового доклада АРБ, в котором и содержалась критика Центробанка.

Другие крупные банки, почуяв, куда ветер дует, заявили, что неплохо было бы создать другую всероссийскую банковскую организацию, куда бы вошли одни только банки.

Крупнейший банк России Сбербанк выступил с заявлением, что поддержит создание новой ассоциации банков. После этого судьба АРБ была предрешена.

Практически все крупные российские банки — ВТБ, ВТБ 24, Сбербанк, «Россельхозбанк», «Газпромбанк», «Альфа-банк», банк «ФК Открытие» и «Бинбанк» подали заявление о выходе из АРБ.

Сегодня эти заявления были удовлетворены.

Перспективы создания новой ассоциации банков пока обсуждаются.